L'équipe AL sports

Au Cégep André-Laurendeau, 
les performances académiques et sportives de nos athlètes sont importantes. C’est pourquoi nous offrons un encadrement professionnel adapté aux besoins de chaque étudiant-athlète.

 

 

 

 

Administration

Claude Morin Responsable des sports 514 364-3320, poste 6630
514 501-1144
claude.morin@claurendeau.qc.ca
Lyne Perras Animatrice sportive 514 364-3320, poste 6264
514 895-6994
lyne.perras@claurendeau.qc.ca
Myriam Vear Relationniste sports 514-364-3320, poste 6475 myriam.vear@claurendeau.qc.ca
Veronique Desroches API athlètes 514-364-3320, poste 6412 veronique.desroches@claurendeau.qc.ca
Stéphane Cantin Comptoir sportif - jour 514 364-3320, poste 6249 stephane.cantin@claurendeau.qc.ca
Francois
Baribeau-Lapointe
Comptoir sportif - soir 514 364-3320, poste 6249 francois.baribeau-lapointe@clauredneau.qc.ca
Steve Moullois Comptoir sportif - weekend 514 364-3320, poste 6249 steve.moullois@claurendeau.qc.ca
Karell Emard Responsable ventes-corporatives 438 868-0627 karell.emard@claurendeau.qc.ca

 

 

 

Encadrement

Sara Paris Travailleuse sociale 514 364-3320, poste 6472 sara.paris@claurendeau.qc.ca
Sophie Dufour Travailleuse sociale 514 364-3320, poste 6155 sophie.dufour@claurendeau.qc.ca
Gabrielle Gérin Travailleuse sociale 514 364-3320, poste 6208 gabrielle.gérin@claurendeau.qc.ca
Edith Lefort Services adaptés SAIDE 514 364-3320, poste 6181 edith.lefort@claurendeau.qc.ca
Gaétan Fleurant Aide financière 514 364-3320, poste 6175 aide.financiere@claurendeau.qc.ca
Vincent Bondoux Préparateur physique 514-885-1436 vincent.bondoux@claurendeau.qc.ca
Sandrine Paquette Physiothérapeute 514 827-4851 sandrine.paquette@claurendeau.qc.ca
Josée Vachon Physiothérapeute 438 882-5489 josee.vachon@claurendeau.qc.ca
Kathryn Grzelak Physiothérapeute 514-791-4235 kathryn.grzelak@claurendeau.qc.ca
Marco Veillette Coordonateur 514-910-3400 marco.veillette@claurendeau.qc.ca

 

 

 

Sports

Cheerleading

 
Karine Savard Entraîneuse-chef 514-708-9926 karine.savard@claurendeau.qc.ca
Chloé Glaude Entraîneuse-chef 514-618-7159 chloe.glaude@claurendeau.qc.ca
 

Cross country

 
Samuel Marion Entraîneur chef 514 632-4644 samuel.marion@claurendeau.qc.ca
 

Golf

 
Daniel Langevin Superviseur du programme 514 219-2761 golf@claurendeau.qc.ca
Benoit Lemieux Entraîneur chef 514 418-2595, poste 4
514 567-3639
benoit.lemieux@claurendeau.qc.ca
 

Hockey féminin Div.1

 
Philippe Trahan Entraîneur chef 514 886-6990 philippe.trahan@claurendeau.qc.ca
Katia Heydra Entraîneuse-adjointe 514 824-4610 katia.heydra@claurendeau.qc.ca
Sébastien Garon Gérant équipement 438 494-3297 sebastien.garon@claurendeau.qc.ca
 

Hockey masculin Div. 1

 
Alexandre Dandenault Entraîneur chef 514 880-5781 alexandre.dandenault@claurendeau.qc.ca
Francis Gervais Entraîneur adjoint 450 542-1611 francis.gervais@claurendeau.qc.ca
Matthew Robins Entraîneur adjoint 514 826-9911 matthew.robins@claurendeau.qc.ca

Eric Raymond

Entraîneur gardien 514 712-6476 eric.raymond@claurendeau.qc.ca

Simon Lapointe

Carl Bouchard

Recruteur chef

Recruteur

514-825-3501

418 284-7144

simon.lapointe@claurendeau.qc.ca

carl.bouchard@claurendeau.qc.ca

Yves Létourneau Gérant équipement 514 702-2038 yves.letourneau@claurendeau.qc.ca
 

Rugby masculin

 
Alain Ouellette Entraîneur chef 514 690-6030 alain.ouellette@claurendeau.qc.ca
Erin Benzakein Entraîneuse adjointe 514 802-6348 erin.benzakein@claurendeau.qc.ca

Shaun Loubser

Entraîneur adjoint 514 661-2048 shaun.loubser@claurendeau.qc.ca
       

Rugby féminin

Alain Ouellette Entraîneur chef 514 690-6030 alain.ouellette@claurendeau.qc.ca
François Ratier Entraîneur adjoint    
Magali Harvey Entraîneuse adjointe    
 

Soccer extérieur et intérieur féminin

 
Keddy Guiolet Entraîneur chef 514 961-7174 keddy.guiolet@claurendeau.qc.ca
Elizabeth Brosseau Entraîneuse adjointe 418-717-7706  elizabeth.brosseau@claurendeau.qc.ca
 

Soccer extérieur et intérieur masculin

 
Florin David Entraîneur chef 514 482-5340 florin.david@claurendeau.qc.ca
 

Volleyball féminin Div.1

 
André Gendron Entraîneur chef 819-446-7992 andre.gendron@claurendeau.qc.ca
Stéphane Bossé Entraîneur adjoint 514 894-2212 stephane.bosse@claurendeau.qc.ca

Kevin Benguigui

Entraîneur adjoint 514 518-1579

kevin.benguigui@claurendeau.qc.ca

 

Baseball

 
Denis Lamontagne  Entraîneur chef 514-679-9221 denis.lamontagne@claurendeau.qc.ca
 

Basketball masculin

Rogerio Matos Entraîneur chef 438 938-9619 rogerio.matos@claurendeau.qc.ca
Erwin Bourne Entraîneur adjoint 514 238-7184 erwin.bourne@claurendeau.qc.ca

Suivez-nous

Social

Dernières nouvelles

Nos prochaines activités

Météo

Commanditaires

Fondation André-Lauendeau
Allô! Mon coco
Desjardins
UniFirst
Cégep André-Laurendeau
Bocci
Location Légaré
Centre Quebec
Loisirs 3000
IGA Beck
Pods
Rayko
Ecole de conduite
Mc-Donald LaSalle