L'équipe AL sports

Au Cégep André-Laurendeau, 
les performances académiques et sportives de nos athlètes sont importantes. C’est pourquoi nous offrons un encadrement professionnel adapté aux besoins de chaque étudiant-athlète.

 

Administration

 

Claude Morin Responsable des sports 514 364-3320, poste 6630
514 501-1144
claude.morin@claurendeau.qc.ca
Lyne Perras Responsable réussite 514 364-3320, poste 6264
514 895-6994
lyne.perras@claurendeau.qc.ca
Myriam Vear Relationniste sports 514-364-3320, poste 6475 myriam.vear@claurendeau.qc.ca
Veronique Desroches API athlètes 514-364-3320, poste 6412 veronique.desroches@claurendeau.qc.ca
Alain Fauteux Comptoir sportif - jour 514 364-3320, poste 6249

alain.fauteux@claurendeau.qc.ca

Francois
Baribeau-Lapointe
Comptoir sportif - soir 514 364-3320, poste 6249 francois.baribeau-lapointe@clauredneau.qc.ca
Steve Moullois Comptoir sportif - weekend 514 364-3320, poste 6249 steve.moullois@claurendeau.qc.ca
Karell Emard Responsable ventes-corporatives 438 868-0627 karell.emard@claurendeau.qc.ca

 

Encadrement

 

Sara Paris Travailleuse sociale 514 364-3320, poste 6472

sara.paris@claurendeau.qc.ca

Sophie Dufour Travailleuse sociale 514 364-3320, poste 6155

sophie.dufour@claurendeau.qc.ca

Gabrielle Gérin Travailleuse sociale 514 364-3320, poste 6408

gabrielle.gérin@claurendeau.qc.ca

Edith Lefort Services adaptés SAIDE 514 364-3320, poste 61

edith.lefort@claurendeau.qc.ca

Gaétan Fleurant Aide financière 514 364-3320, poste 6175

aide.financiere@claurendeau.qc.ca

Vincent Bondoux Préparateur physique 514-885-1436

vincent.bondoux@claurendeau.qc.ca

Sandrine Paquette Physiothérapeute 514 827-4851

sandrine.paquette@claurendeau.qc.ca

Kathryn Grzelak Physiothérapeute 514-791-4235

kathryn.grzelak@claurendeau.qc.ca

Bianca Sportella Physiothérapeute 514 266-9146

bianca.sportella@claurendeau.qc.ca

 

Marco Veillette Coordonateur 514-910-3400

marco.veillette@claurendeau.qc.ca

 

Sports

 

Cheerleading

 
Karine Savard Entraîneure-chef 514-708-9926

karine.savard@claurendeau.qc.ca

Chloé Glaude Entraîneure-chef 514-618-7159

chloe.glaude@claurendeau.qc.ca

 

Cross country

 
Samuel Marion Entraîneur-chef 514 632-4644

samuel.marion@claurendeau.qc.ca

 

Golf

 
Daniel Langevin Superviseur du programme 514 219-2761

golf@claurendeau.qc.ca

Benoit Lemieux Entraîneur-chef 514 567-3639

benoit.lemieux@claurendeau.qc.ca

 

Hockey féminin Div.1

 
Philippe Trahan Entraîneur-chef 514 886-6990

philippe.trahan@claurendeau.qc.ca

Billy Sampson Entraîneur-adjoint 514 813-0358

billy.sampson@claurendeau.qc.ca

Katia Heydra Entraîneuse-adjointe 514 824-4610

katia.heydra@claurendeau.qc.ca

 

Hockey masculin Div. 1

 
Alexandre Dandenault Entraîneur-chef 514 880-5781

alexandre.dandenault@claurendeau.qc.ca

Francis Gervais Entraîneur-adjoint

819 301-1959

francis.gervais@claurendeau.qc.ca

Matthew Robins Entraîneur-adjoint 514 880-5781

matthew.robins@claurendeau.qc.ca

Eric Raymond

Entraîneur-gardien 514 712-6476 eric.raymond@claurendeau.qc.ca

Simon Lapointe

Recruteur-chef

514-825-3501

simon.lapointe@claurendeau.qc.ca

 

Rugby masculin

 
Alain Ouellette Entraîneur-chef 514 690-6030

alain.ouellette@claurendeau.qc.ca

Shaun Loubser

Entraîneur-adjoint 514 661-2048 shaun.loubser@claurendeau.qc.ca
Mathieu Garston Entraîneur-adjoint 514 777-9081

mathieu.garston@claurendeau.qc.ca

                         Rugby féminin

Christopher Micheletti Entraîneur-chef 514-777-1535

christopher.micheletti@claurendeau.qc.ca

 

Magali Harvey Entraîneure-adjointe 418 570-6363

magali.harvey@claurendeau.qc.ca

 

Soccer féminin

 
Keddy Guiolet Entraîneur-chef 514 961-7174

keddy.guiolet@claurendeau.qc.ca

Elizabeth Brosseau Entraîneure-adjointe 514 885-7251

elizabeth.brosseau@claurendeau.qc.ca

 

Soccer masculin

 
Florin David Entraîneur-chef 514 482-5340

florin.david@claurendeau.qc.ca

Joël Ruiz Entraîneur-adjoint 514 742-0261

joel.ruiz@claurendeau.qc.ca

 

Volleyball féminin Div.1

 
André Gendron Entraîneur-chef 819-446-7992

andre.gendron@claurendeau.qc.ca

Stéphane Bossé Entraîneur-adjoint 514 686-5910

stephane.bosse@claurendeau.qc.ca

Kevin Benguigui

Entraîneur-adjoint 514 518-1579

kevin.benguigui@claurendeau.qc.ca

Marie-êve Dorion Entraîneure-adjointe 450 656-9940

marie-eve.dorion@claurendeau.qc.ca

 

 

Baseball

 
Yannick Bergeron Entraîneur-chef 514 449-3384

yannick.bergeron@claurendeau.qc.ca

 

Craig Johnson Entraîneur-adjoint 514 793 0899

craig.johnson@claurendeau.qc.ca

 

 

                      Basketball masculin

Viorel Mocanu Entraîneur-chef 514 647-5408

viorel.mocanu@claurendeau.qc.ca

Suivez-nous

Social

Dernières nouvelles

Météo

Commanditaires

UniFirst
Desjardins
Fondation André-Lauendeau
Pods
Allô! Mon coco
Rayko
Location Légaré
Cégep André-Laurendeau
Loisirs 3000
Bocci
IGA Beck
Mc-Donald LaSalle
Ecole de conduite
Centre Quebec